domenica, Aprile 14, 2024
No menu items!
HomeRedazione StreetNewsNASTRI D’ARGENTO 2023: TUTTE LE CANDIDATURE...BELLOCCHIO & MORETTI DOMINANO.

NASTRI D’ARGENTO 2023: TUTTE LE CANDIDATURE…BELLOCCHIO & MORETTI DOMINANO.

Nell’attesa della premiazione che vedrà, il 17 giugno, protagoniste le migliori serie televisive italiane ai Nastri D’Argento Grandi Serie, sono state annunciate le candidature della 77esima edizione dei Nastri D’Argento.

Il Sindacato nazionale giornalisti cinematografici ha presentato i titoli dei 40 film che rientrano nelle candidature tra esordi, commedie e drammatici; a dominare le nomination sono Rapito di Marco Bellocchio (9 candidature) e Il Sol dell’Avvenire di Nanni Moretti (8 candidature), entrambi reduci dalla partecipazione al concorso del Festival di Cannes. Nella cinquina del Miglior Film troviamo anche Il Ritorno di Casanova di Gabriele SalvatoresIl Signore delle Formiche di Gianni Amelio e Siccità di Paolo Virzì. I Premi verranno consegnati martedì 20 giugno nell’arena del MAXXI – Museo nazionale delle arti del XXI secolo

Nastri D’Argento 2023: le candidature

Ecco l’elenco completo delle candidature ai Nastri D’Argento 2023, i premi del Sindacato Giornalisti Cinematografici Italiani

Miglior Film

  • Il ritorno di Casanova di Gabriele Salvatores
  • Il signore delle formiche di Gianni Amelio
  • Il sol dell’avvenire di Nanni Moretti
  • Rapito di Marco Bellocchio
  • Siccità di Paolo Virzì                                                                                                                                                        

Migliore Regia

  • Marco Bellocchio (Rapito)
  • Andrea Di Stefano (L’ultima notte di Amore)
  • Luca Guadagnino (Bones and All)
  • Nanni Moretti (Il sol dell’avvenire)
  • Kim Rossi Stuart (Brado)

Miglior Esordio

  • Amanda di Carolina Cavalli
  • Margini di Niccolò Falesetti                                                                     
  • Spaccaossa di Vincenzo Pirrotta
  • Stranizza d’amuri di Giuseppe Fiorello
  • Marcel! di Jasmine Trinca
  • Disco Boy di Giacomo Abbruzzese                                                                                                                                                                                             

Migliore Commedia

  • Astolfo di Gianni Di Gregorio

   – Grazie ragazzi di Riccardo Milani

  • Il grande giorno di Massimo Venier
  • Mixed by Erry di Sydney Sibilia                            
  • Romantiche di Pilar Fogliati  

Soggetto

  • Mia di Ivano De MatteoValentina Ferlan
  • Princess di Roberto De Paolis
  • Il primo giorno della mia vita di Paolo Genovese
  • L’immensità di Emanuele Crialese
  • Orlando di Daniele VicariAndrea Cedrola
  • Piano piano di Nicola Prosatore, Antonia Truppo                                                                                                            

Sceneggiatura

  • Brado di Kim Rossi StuartMassimo Gaudioso
  • Il sol dell’avvenire di Francesca MarcianoValia SantellaFederica  PontremoliNanni Moretti                                                          
  • Mixed by Erry di Armando FestaSydney Sibilia
  • Rapito di Marco BellocchioSusanna Nicchiarelli in collaborazione con Edoardo AlbinatiDaniela Ceselli
  • Siccità di Francesca ArchibugiPaolo GiordanoFrancesco PiccoloPaolo Virzì                                                                                     

Attrice Protagonista

  • Margherita Buy (Il sol dell’avvenire)
  • Linda Caridi (L’ultima notte di Amore)
  • Benedetta Porcaroli (Amanda)
  • Barbara Ronchi (Rapito)
  • Jasmine Trinca (Profeti)

Attore Protagonista

  • Alessandro BorghiLuca Marinelli (Le otto montagne)
  • Pierfrancesco Favino (L’ultima notte di Amore)
  • Edoardo Leo (Mia)  
  • Luigi Lo Cascio (Il signore delle formiche)        
  • Fausto Russo AIesi (Rapito)

Attrice non Protagonista

  • Milena Mancini (Mia)
  • Barbora Bobulova (Il sol dell’avvenire)
  • Sara Serraiocco (Il primo giorno della mia vita)
  •  Kasia Smutniak (Il colibrì)
  •  Lidia Vitale (Ti mangio il cuore)

Attore non Protagonista

  • Fabrizio Bentivoglio (Il ritorno di Casanova)
  • Francesco Di Leva (L’ultima notte di Amore)
  • Lino Musella (Princess)                                           
  • Saul Nanni (Brado)
  • Paolo Pierobon (Rapito)

Attrice di Commedia

  • Antonella Attili (Il grande giorno)                                              
  • Giorgia (Scordato)
  • Pilar Fogliati (Romantiche)
  • Valentina Lodovini (I migliori giorni)
  • Stefania Sandrelli (Astolfo)

Attore di Commedia

  • Antonio Albanese (Grazie ragazzi)                              
  • Claudio Bisio (Vicini di casa)
  • Paolo Calabresi (I migliori giorni)                                                      
  • Nicola Rignanese (Margini)                                        
  • Giorgio Tirabassi (Il Pataffio)

Fotografia

  • Luan Amelio (Il signore delle formiche)
  • Michele D’Attanasio (Ti mangio il cuoreL’ombra di Caravaggio)                                          
  • Francesco Di Giacomo (Rapito)
  • Italo Petriccione (Il ritorno di Casanova)
  • Matteo Vieille (Delta)

Scenografia

  • Andrea Castorina (Rapito)
  • Dimitri Capuani (Siccità)
  • Rita Rabassini (Il ritorno di Casanova)
  • Alessandro Vennucci (Il sol dell’avvenire)                     
  • Tonino Zera (L’ombra di CaravaggioMixed by Erry)                                                                                                            

Costumi

  • Massimo Cantini Parrini (L’immensità)
  • Patrizia Chericoni (Il ritorno di Casanova)
  • Marta Passarini (Marcel!)
  • Carlo Poggioli (L’ombra di Caravaggio)
  • Nicoletta Taranta (Stranizza d’amuri)

Montaggio

  • Francesca CalvelliStefano Mariotti (Rapito)
  • Consuelo Catucci (L’ombra di Caravaggio)
  • Giogiò Franchini (L’ultima notte di Amore)
  • Paola Freddi (MonicaPrincess)
  • Jacopo Quadri (Siccità)                                                          

Sonoro

  • Bentu (Roberto Cois)                                                     
  • Delta (Angelo Bonanni)                                              
  • Il primo giorno della mia vita (Umberto Montesanti)                                        
  • Il sol dell’avvenire (Alessandro Zanon)                                                   
  • Le otto montagne (Alessandro Palmerini)                                                                                                                                                                 

Casting Director

  • Francesca Borromeo (Mixed by Erry)
  • Marita D’Elia (Piano piano)
  • Teresa Razzauti (Diabolik -Ginko all’attacco!)                                             
  • Francesco VedovatiMorgana Bianco (Le otto montagne)
  • Francesco Vedovati, Barbara Giordani (L’ombra di Caravaggio)

Colonna Sonora

  • Stefano Bollani (Il Pataffio)                                                                                                                                                       
  • Colapesce e Dimartino (La primavera della mia vita)                             
  • Franco Piersanti (SiccitàIl sol dell’avvenire)                                                                                                           
  • Pivio e Aldo De Scalzi (Diabolik – Ginko all’attacco!)                                                                                                    
  • Teho Teardo (DeltaOrlando)

Miglior Canzone Originale

  • Caro amore lontanissimo – Il colibrì – Musica di Sergio Endrigo, testi di Riccardo Sinigallia, interpretata da Marco Mengoni  
  • La Palude  – Margini – Musica e testi di Niccolò FalsettiGiacomo PieriAlessio RicciottiFrancesco Turbanti, Interpretata da Francesco TurbantiEmanuele LinfattiMatteo Creatini
  • Leggera – Romantiche – Musica e testi di LevanteAntonio FilippelliDaniel Gabriel Bestonzo, Interpretata da Levante
  • Se mi vuoi – Diabolik – Ginko all’attacco! – Musica, testi e interpretazione di Diodato
  • Proiettili (Ti mangio il cuore) – Ti mangio il cuore – Musica di Joan ThieleElisa ToffoliEmanuele Triglia, Testi e interpretazione di ElodieJoan Thiele

‘O DJ (Don’t Give up) – Mixed by Herry – Musica, testi e interpretazione di Liberato

a cura di Domenico La Marca

image_printStampa Articolo
Redazione StreetNews.it
Redazione StreetNews.it
Il 16 Settembre 2016 nasce StreetNews.it, quotidiano on-line di diffusione delle principali notizie regionali e nazionali con un particolare focus sulle news locali. La redazione, avvalendosi della collaborazione di professionisti in vari settori come grafica pubblicitaria, web e social marketing, web master, videomaker e film-maker, giornalisti, fotografi, event manager e altri, offre la possibilità di realizzare piani di comunicazione su misura: Articoli, comunicati stampa, banner grafico da inserire in video e rubriche, banner sito, cortometraggi e realizzazioni video per privati, aziende e locali, reportage fotografici. Sponsorizzazione negli eventi organizzati dalla redazione: Striscione, Flyers, T-shirt, Gadgets.
RELATED ARTICLES

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

- Advertisment -

articoli popolari

commenti recenti

- Advertisement -