fbpx

PREMIO DE LA PELLICOLA D’ORO – SERIE TV

Sono state svelate oggi le candidature della prima edizione del Premio de La Pellicola D’oro – Serie tv durante la conferenza stampa allaCasa del Cinema di Roma presieduta da Enzo De Camillis, fondatore dell’evento che si terrà il prossimo 28 giugno al Teatro Manzoni di Roma alle ore 20,30 con la conduzione e di Stefano Masciarelli e la presenza di tantissimi ospiti. Promossa ed organizzata dall’Associazione Culturale “Articolo 9 Cultura & Spettacolo” e dalla “Sas Cinema”, la manifestazione riconosce le maestranze e l’artigianato della fiction, grazie alla collaborazione dell’APA (Associazione Produttori Audiovisivi), quindi verranno messi in risalto  i mestieri del set, per i tecnici e tutti coloro che, dietro la macchina da presa, lavorano nelle serie tv italiane.

Tra gli ospiti che si esibiranno durante la serata: Le Amaranta Vocal Trio, gruppo composto da Elisabetta Nesca, Francesca Senàtore e Rosaria Vulcano con il loro repertorio che varia dalla musica italiana, al dialetto, fino ad arrivare a quello spagnolo e griko e Maurizio Fortini, noto cantautore dialettale romano.

 

LE NOMINATION:

DIRETTORE DI PRODUZIONE Merolle Francesco “E’ Arrivata la Felicità”, Kubik Dariusz “I Bastardi di Pizzofalcone 2”, Tacchino Cristina “Medici – The Magnificent”.

OPERATORE DI MACCHINA Bombardone Gianluca, “Emanuela Loi – La Scorta di Borsellino”, D’Onofrio Simone “Ultimo – Caccia ai Narcos”,Fiore Emiliano e Signori Alessandro “Medici – The Magnificent”.

CAPO ELETTRICISTA Belli Mauro “I Bastardi di Pizzofalcone 2”, Di Stefano Maurizio “Libero Grassi – A Testa Alta”, Pescetelli Mauro “Medici – The Magnificent”.

CAPO MACCHINISTA Bagalà Giampaolo “Libero Grassi – A Testa Alta”, Giussani Marco Valerio “Ultimo – Caccia ai Narcos”, Rocchetti Luigi “Medici – The Magnificent”.

ATTREZZISTA DI SCENA De Caro Sebastiano “L’Isola di Pietro 2”, Passanisi Riccardo “Medici – The Magnificent”, Spina Roberto con “Libero Grassi – A Testa Alta”.

SARTA DI SCENA Bachini Antonella “Medici – The Magnificent”, Cimino Piera e Di Legge Franca “Il Paradiso delle Signore”; Taddeo Gianna “Emanuela Loi – La Scorta di Borsellino”.

TECNICO DI EFFETTI SPECIALI Ciaraglia Massimo e Traversari Fabio “Medici – The Magnificent”, Traversari Fabio “L’Isola di Pietro 2”.

CAPO COSTRUTTORE Calascibetta Rodolfo “Medici – The Magnificent”, Petrolini Massimo “Non Dirlo al Mio Capo 2”.

TRUCCO E PARRUCCA DI SCENA Cossu Martina “E’ Arrivata la Felicità”, De Simone Francesca, Del Brocco Giancarlo e Gattabrusi Paola “Medici – The Magnificent”, Iacoponi Enrico “I Bastardi di Pizzofalcone 2”;.

FONICO DI PRESA DIRETTA Cavalieri Francesco “Libero Grassi – A Testa Alta”, Magara Davide “Medici – The Magnificent”, Simonetti Massimo “Ultimo – Caccia ai Narcos”.

ATTORE PROTAGONISTA Gassman Alessandro “I Bastardi di Pizzofalcone 2”, Santamaria Claudio “E’ Arrivata la Felicità”, Tirabassi Giorgio “Libero Grassi – A Testa Alta”.

ATTRICE PROTAGONISTA Crescentini Carolina “I Bastardi di Pizzofalcone 2”, Pandolfi Claudia “E’ Arrivata la Felicità”, Scarano Greta “Emanuela Loi – La Scorta di Borsellino”.

Tra i partner presenti: Mibac, Direzione Cinema, ANICA, APA, A.S. For. Cinema, Fitel, Unipolsai.

PREMIO PER L’ATTIVITA’ ARTISTICA al produttore Riccardo Tozzi, alla regista Cinzia TH Torrini e all’attrice Marina Tagliaferri.

 

leave a reply