La notte degli Oscar italiani

Stasera la 64a edizione dei premi David di Donatello

Roma. Al via la 64a edizione dei premi David di Donatello, il prestigioso premio riconosciuto dall’Accademia del Cinema Italiano.
Stasera (diretta Raiuno ore 21.25) conosceremo i vincitori delle varie categorie in concorso votati dalla giuria lo scorso Gennaio 2019.
In pole position registi, attori e film che hanno regalato spettacolo nel corso del 2018: Guadagnino, Garrone, Cremonini, Marcello Fonte, Borghi, Rohrwacher e tanti altri protagonisti del cinema.
Le categorie in concorso sono le seguenti:
MIGLIOR FILM
MIGLIORE REGIA
MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE
MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE
MIGLIORE SCENEGGIATURA NON ORIG.
MIGLIOR PRODUTTORE
MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA
MIGLIORE ATTORE PROTAGONISTA
MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA
MIGLIORE ATTORE NON PROTAGONISTA
MIGLIORE AUTORE DELLA FOTOGRAFIA
MIGLIORE MUSICISTA
MIGLIORE CANZONE ORIGINALE
MIGLIORE SCENOGRAFIA
MIGLIORE COSTUMISTA
MIGLIORE TRUCCATORE
MIGLIOR ACCONCIATORE
MIGLIORE MONTATORE
MIGLIOR SUONO
MIGLIORI EFFETTI VISIVI VFX
MIGLIOR DOCUMENTARIO
MIGLIOR CORTOMETRAGGIO
MIGLIOR FILM STRANIERO
 
Di seguito riportiamo i candidati vincitori delle principali categorie:
MIGLIOR FILMMIGLIORE REGIAMIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALEMIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA
CHIAMAMI COL TUO NOME
REGIA DI: LUCA GUADAGNINO
CAPRI-REVOLUTION REGIA DI: MARIO MARTONE
DOGMAN MATTEO GARRONE – MASSIMO GAUDIOSO – UGO CHITI
CAPRI-REVOLUTION MARIANNA FONTANA
DOGMAN
REGIA DI: MATTEO GARRONE
CHIAMAMI COL TUO NOME REGIA DI: LUCA GUADAGNINO
EUFORIA FRANCESCA MARCIANO – VALIA SANTELLA – VALERIA GOLINO
IL VIZIO DELLA SPERANZA PINA TURCO
EUFORIA
REGIA DI: VALERIA GOLINO
DOGMAN REGIA DI: MATTEO GARRONE
LA TERRA DELL’ABBASTANZA FABIO E DAMIANO D’INNOCENZO
LORO ELENA SOFIA RICCI
LAZZARO FELICE
REGIA DI: ALICE ROHRWACHER
EUFORIA REGIA DI: VALERIA GOLINO
LAZZARO FELICE ALICE ROHRWACHER
TROPPA GRAZIA ALBA ROHRWACHER
SULLA MIA PELLE
REGIA DI: ALESSIO CREMONINI
LAZZARO FELICE REGIA DI: ALICE ROHRWACHERSULLA MIA PELLE ALESSIO CREMONINI – LISA NUR SULTANUN GIORNO ALL’IMPROVVISO ANNA FOGLIETTA
MIGLIORE ATTORE PROTAGONISTAMIGLIORE AUTORE DELLA FOTOGRAFIAMIGLIORE MUSICISTAMIGLIORE SCENOGRAFIA
DOGMAN MARCELLO FONTE
CAPRI-REVOLUTION MICHELE D’ATTANASIO
A CASA TUTTI BENE NICOLA PIOVANI
CAPRI-REVOLUTION GIANCARLO MUSELLI
EUFORIA RICCARDO SCAMARCIO
CHIAMAMI COL TUO NOME SAYOMBHU MUKDEEPROM
CAPRI-REVOLUTION SASCHA RING – PHILIPP THIMM
CHIAMAMI COL TUO NOME SAMUEL DESHORS
FABRIZIO DE ANDRE’ – PRINCIPE LIBERO LUCA MARINELLI
DOGMAN NICOLAJ BRÜEL
DOGMAN MICHELE BRAGA
DOGMAN DIMITRI CAPUANI
LORO TONI SERVILLO
LA TERRA DELL’ABBASTANZA PAOLO CARNERA
EUFORIA NICOLA TESCARI
LAZZARO FELICE EMITA FRIGATO
SULLA MIA PELLE ALESSANDRO BORGHILAZZARO FELICE HÉLÈNE LOUVART
LORO LELE MARCHITELLI
LORO STEFANIA CELLA
SULLA MIA PELLE MOKADELIC
MIGLIORE COSTUMISTAMIGLIOR DOCUMENTARIOMIGLIOR CORTOMETRAGGIOMIGLIOR FILM STRANIERO
CAPRI-REVOLUTION URSULA PATZAK
ARRIVEDERCI SAIGON REGIA DI: WILMA LABATE
FRONTIERA REGIA DI: ALESSANDRO DI GREGORIO
BOHEMIAN RHAPSODY REGIA DI: DEXTER FLETCHER – BRYAN SINGER
CHIAMAMI COL TUO NOME GIULIA PIERSANTI
FRIEDKIN UNCUT REGIA DI: FRANCESCO ZIPPEL
IL NOSTRO CONCERTO REGIA DI: FRANCESCO PIRAS
COLD WAR REGIA DI: PAWEL PAWLIKOWSKI
DOGMAN MASSIMO CANTINI PARRINI
L’ARTE VIVA DI JULIAN SCHNABEL REGIA DI: PAPPI CORSICATO
IM BÄREN REGIA DI: LILIAN SASSANELLI
IL FILO NASCOSTO REGIA DI: PAUL THOMAS ANDERSON
LAZZARO FELICE LOREDANA BUSCEMI
LA STRADA DEI SAMOUNI REGIA DI: STEFANO SAVONA
MAGIC ALPS REGIA DI: ANDREA BRUSA – MARCO SCOTUZZI
ROMA REGIA DI: ALFONSO CUARÓN
LORO CARLO POGGIOLISANTIAGO, ITALIA REGIA DI: NANNI MORETTIYOUSEF REGIA DI: MOHAMED HOSSAMELDINTRE MANIFESTI A EBBING, MISSOURI REGIA DI: MARTIN MCDONAGH
Non ci resta quindi che attendere stasera (diretta Raiuno ore 21.25 presentato da Carlo Conti) per scoprire i vincitori.
In bocca al lupo a tutti perché in un modo o nell’altro ci hanno regalato forti emozioni e hanno contribuito a rendere il cinema italiano sempre più spettacolare.
di Alessandro Testa

leave a reply